Путешествие по Австралии

Информация об Австралии

     туры      отдых      турагенства      погода      виза      посольство      работа      гражданство      иммиграция      недвижимость      фото      видео
     новости      города      знаменитости      деньги      отзывы      Растения      Животные      Общение      Народ      История      Госстрой
     Экономика      Культура      Музыка      Спорт      СМИ      Природа      Воды      Почвы      Климат      Погода      Время


Солнце на севере или 3 недели в Австралии. Часть 1

Наш маршрут включал Сидней, Дарвин и Кэрнс с радиальными экскурсиями из этих городов.

Введение.

В октябре 2003 года мы с женой 3 недели провели в Австралии. Наш маршрут включал Сидней, Дарвин и Кэрнс с радиальными экскурсиями из этих городов. Мы сами спланировали своё путешествие и, возможно, наш опыт поможет и вам спланироовать своё путешествие – в меру ваших возможностей и желаний.

Уже предварительная проработка через русскоязычный Интернет показала, что цены, предлагаемые в Австралии российскими фирмами в долларах США, несколько выше, чем цены на местном (австралийском) рынке в австралийских долларах (AUD). На тот момент AUD был равен примерно двум третям от USD. Так что мы сразу стали «работать» с местным рынком. Тем более что через интернет это совсем не сложно (требуется только наличие международной кредитной карточки). Кроме того, совсем немногие вещи (я буду говорить об этом в соответствующих местах) надо заказывать заранее. Почти всё можно приобрести on-line, то-есть на месте. И это будет скорее всего дешевле, чем предварительный заказ.

Мы летели в Австралию из Израиля и выбрали полёт с единственной посадкой в Гонконге. При этом мы остановились на комбинации, включающей перерыв между рейсами Тель-Авив-Гонконг (Эль-Аль) и Гонконг-Сидней (Катай-Пасифик) 9 часов. Это позволило нам как отдохнуть между довольно длинными перелётами (первый – 11 часов, второй – около 10), так и немного погулять по Гонконгу. Дополнительным преимуществом оказалось то, что из четырёх длинных перелётов три пришлись на ночное время. Приятной неожиданностью уже при посадке в Тель-Авиве оказалось то, что наши чемоданы в Гонконге были прямо перегружены на Сидней и нам не пришлось с ними возиться.

О Гонгонге я постараюсь написать отдельно. Здесь – ещё несколько советов о путешествии в Австралию «вообще».

Язык. Если у вас нет никакого английского – скорее всего ваш путь в русско-язычные агенства, которые обеспечивают услуги гидов, говорящих на местном языке. Для остальных – достаточно базисного английского, на котором вы сможете объясняться в отелях, турагенствах и ресторанах. Русский язык в Австралии, во всяком случае в местах обитания туристов, встречается редко.

Время поездки. Мы выбрали середину австралийской весны (октябрь) и вобщем остались довольны. В Сиднее было прохладно (15-20 градусов). В Дарвине, конечно, было жарко (а когда там не жарко?), но до мокрого сезона, когда там не только путешествовать, но и жить трудно, было ещё достаточно времени. В Кэрнсе погода вообще была высшего качества – в районе 25-28 градусов. Вода в океане была, наверно 23-24 градуса, что в гидрокостюме вполне комфортно. Едиственная накладка – так как для Кэрнса это был конец сухого сезона и дождей ещё не было, из-за низкой воды мы не смогли взять запланированный рафтинг. Если вы захотите включить в маршрут Тасманию – там в это время ещё прохладно и дождливо.

Оплата – с кредитной карточкой VIZA - никаких проблем. Наличные тоже добываются с помощью той-же карты. USD обмениваются на AUD в обменных пунктах. Расплачиваться с помощью USD не получается нигде.

Родственники – друзья. Очень полезны в Сиднее. Встретят, повозят по городу и, особенно, по национальным паркам. Экономия на отеле, наконец. В остальных местах скорее мешают, отвлекают от главноой задачи - смотреть и впитывать. Всё равно они с вами не поедут ни по парку Какаду, ни на Большой Риф. У них работа, а вы – в отпуске.

Движение – левостороннее. Так что очень легко попасть в историю, «посмотрев налево» и выйдя прямо под едущий справа автомобиль. Брать напрокат машину можно только если в команде есть опытный шофёр с хорошими рефлексами.

Что заказывать заранее. Билеты на местные рейсы. При предварительном заказе и на конкрентные рейсы цена может быть в два раза ниже, чем на другие рейсы в тот же день и по тому же маршруту. Имейте только в виду – эти супер-дешёвые билеты отменить (и получить деньги назад) нельзя и даже при переносе рейса надо будет хорошо доплачивать. Вы можете попробовать заказать билеты через интернет (например у www.qantas.com.au). Мне это не удалось, так как помещённая в интернете форма принимает заказ только на билеты туда и обратно. А мне надо было спланировать билеты по кольцу (Сидней-Дарвин-Кэрнс-Сидней). Так что мне пришлось сдаваться и идти к тур-агенту. Впрочем, проигрыш оказался всего порядка $50 на все три местных рейса. Если вам удастся найти такую возможность – не поленитесь, поделитесьс опытом.

Полёты. Для нашего марашрута можно было спланировать более экономную схему полётов. И в Дарвине и в Кэрнсе приземляются международные рейсы, в основном из Сингапура. Так что напрашивается более экономная схема – Сингапур-Дарвин-Кэрнс-Сидней-Сингапур или то-же в обратном направлении. С двумя местными рейсами вместо трёх. Можно съкономить на каждом билете более 100USD. Но в каком-то из пунктов скорее всего придётся «посидеть» лишний день-два. Попробуйте!

Последнее – Сколько это стоит? «Базовая» стоимость (без расходов на еду в USD или AUD) на двоих:
Visa - 130 USD
Tickets International (Tel-Aviv-Sydney) - 2700 USD
Tickets Domestic - 1060 USD
See trip (2 days) - 800 AUD
Kakady-Katherina trip (3 days) - 800 AUD
1 days excursions (2) - 400 AUD
Hotels (15 nights) - 1200 AUD

Sum = 3890 USD + 3200 AUD
Sum (1AUD=0.66 USD) (Without food, taxi, shopping) = 6000 USD

Возможная экономия – прежде всего на отелях. В хостелях для backpackers можно получить комнату на двоих за 45 AUD а можно устсрсоиться и нещё в два раза дешевле. Двух-дневная поездка на яхте на Риф тоже м.б. заменена. Но в эти два дня вам всё равно куда-то захочется поехать. Да и отель/еда за эти дни чего-то стоит. Так что экономия на этом – минимальна. На однодневных экскурсиях экономить не стоит – лучше их взять побольше.

Сидней

Архитектура Сиднея начинается и (по большому счёту тут же заканчивается) на Opera House, символе Сиднея и всей Австралии. Купола, символизирующие то-ли паруса кораблей, то-ли крылья бабочек, то-ли что-то столь-же взвышенное. Расположен в прекрасном месте, рядом со столь-же знаменитым Bridge Harbor 19-века (сейчас, в 21-м, мост не выглядит уж таким чудом света). Рядом - военный форт середины 19 века. Между прочим, построенный для отражения возможной аггресии русского флота (времена Крымской войны). Театр красив не только снаружи, но и внутри. Вполне приличный билет (купленнный накануне) на оперу стоит около 200 AUD.

Недалеко от оперного театра расположены:
- Торговый квартал Rock , где каждый может найти что-то, соответствующее его запросам и возможностям, где можно провести не один день (как и в центре любого современного города);
- Упомянутый Bridge Harbor, по верхним обводам которого в безветренные дни можно пройти с экскурсией (100AUD);
- Район Darling Harbor с различными развлечениями (океанариум, точная копия знаменитой “Баунти”, сохранившийся с 18-го века один из первых парусников, доставлявший заключённых в Австралию) и торговыми точками ;
- «Парадный» центр города с неизбежными Hyde Park, кафедральным собором, памятниками королеве Виктории и её прямым родственникам; со «старинными» (в данном случае 100 и несколько выше лет) зданиями;
- Fish Market.

О последнем хочу добавить несколько слов. Самая приятная его особенность, это не только свежесть товара (гарантировнно ещё утром плававшего в родной стихии), не только возможностсь накупиться «впрок», но и набрать понемного всяких уже готовых к употребленипю вкусностей и съесть их тут-же, на щедро расставленных вокруг столиках. Причём необходимые приправы продаются вместе с основным товаром (например – даже к паре устриц вам всегда добявят пару ломтиков лимона). Да и в «сопутствующих» иного рода (пиво, например), недостатка нет. И, конечно, это ещё и дешевле, чем в любом супере, не говоря уж о кафе или ресторанах.

Итак, два-три дня можно с интересом провести в центре Сиднея. Что делать дальше? Ботанический Сад – на любителя. Зоологический – рекомендую отложить до Кэрнса (если, когнечно, он есть в вашем маршруте). Там звери намного доступнее. Мне и в Сиднее удалось влезть к кенгуру в клетку, но почти сразу я был оттуда изгнан. А в Кэрнсе (в Куранде) и люди и кенгуру обитают в одной клетке.

Здесь самое время сказать несколько слов о Сиднее. В Сиднее около 4 миллионов жителей, но площадь города раза в четыре больше площади Москвы. Это вызвано двумя обстоятельствами. Во первых 40% территории занимают разнообразные парки, в том числе национальные заповедники. При том обилии глубоко вдающихся в сушу заливов и продолжающих эти заливы рек - главное, что образует Сиднейский пейзаж - это вода, лес (по местному - буш), и окружающие всё это невысокие горы. Большая часть нашего времени в Сиднее была посвящена экскурсиям в такие парки или на побережье, причём мы ни разу не выехали из города (кроме Blue Mountains).

Второе важное обстоятельство в Сиднее - почти все живут в котеджах с приличными участками земли (на которых никто картошку не выращивает), с широкими зелёными улицами. Соответственно площадь города и длина коммуникаций растёт. Трудно найти похожие котеджи, но трудно и найти что-то особое, достойное фотографирования. И куда бы вы не поехали (а ещё лучше – куда бы вас не повезли), вы после короткой и очень приятной пешеходной прогулки по расцветающему бушу попадаете в ещё более приятное место - посидеть, посмотреть, пофотографировать

Особняком, конечно, стоит экскурсия в Blue Mountains. До Blue Maintains от Сиднея больше 100км и площадь самого района очень большая. Так что единственное правильное решение – взять машину (или кто-то берёт в эту машину вас). Это большой (даже по меркам Австралии), покрытый лесом и холмами район, в котором пешком можно путешествовать не одну неделю. Так как такого времени у нас не было, поездка свелась к переездам от одной обзорной точки к другой, очень коротким выходам из машины для прогулки и фотографирования. Район этого более чем заслуживает – многие квадратные километры гор и холмов, заросших бушем и перерезанных дорогами и пешеходными тропами. Много высоких обзорных точек) наиболее известная – «Три сестры» (фото Three sisters)), прекрасно оборудованных и для обзора и для «посидеть/перекусить». Простор внизу, на земле, простор наверху – в небесах. Многие кусты и деревья в буше цвели и мы чередовали фотографии пейзажей издали и цветов вблизи..

Источник: http://story.travel.mail.ru/?mod=story&story_id=13189

Автор: Иосиф


ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ТУРИСТОВ

Забронируй гостиницу в Австралии


Купи билет в Австралию


Туры в Австралию

 

Все о Дании. Достопримечательности Дании. Новости Дании. Отдых в Дании. Фотографии из Дании. Экскурсии и гостиницы в Дании.


Австралия      туры      отдых      турагенства      погода      виза      отели      посольство      работа      гражданство      иммиграция      недвижимость      фото      видео      реклама


Сайт создан Клодницким Евгением