туры      отдых      турагенства      погода      виза      посольство      работа      гражданство      иммиграция      недвижимость      фото      видео
     новости      города      знаменитости      деньги      отзывы      Растения      Животные      Общение      Народ      История      Госстрой
     Экономика      Культура      Музыка      Спорт      СМИ      Природа      Воды      Почвы      Климат      Погода      Время

Мария Шарапова проиграла Серене Уильямс в финале Australian Open

Туры и экскурсии по Австралии

Обыграв россиянку, представительница США выиграла 19-й турнир "Большого шлема" в карьере

СИДНЕЙ, 31 января. /ТАСС/. Российская теннисистка Мария Шарапова уступила американке Серене Уильямс в финале Australian Open (Открытого чемпионата Австралии) - первого в сезоне турнира серии "Большого шлема" (призовой фонд - $15,5 млн).

В финальной встрече Шарапова, которая является второй ракеткой соревнований, уступила первой сеяной турнира со счетом 3:6, 6:7 (5:7).

"Поздравляю Серену, которая творит историю, - сказала Шарапова, слова которой приводит пресс-служба турнира. - Играть против нее - настоящая честь. Сегодня мне было нелегко, но я горжусь тем, что пыталась бороться. На этом корте я играла ряд своих самых запоминающихся матчей".

"Мария по-настоящему прессинговала меня, - подчеркнула Уильямс. - Шарапова провела грандиозный матч. Что касается меня, то никогда не могла себе даже представить, что мне удастся выиграть 19 турниров "Большого шлема".

Для 27-летней россиянки этот финал на Открытом чемпионате Австралии стал четвертым в карьере. Шарапова побеждала в Мельбурне в 2008 году, обыграв в финале сербку Ану Иванович.

33-летняя Уильямс стала шестикратной чемпионкой Австралии, при этом она побеждала во всех финалах, в которых участвовала.

Американская спортсменка выиграла 19-й турнир "Большего шлема" в карьере. Таким образом, Уильямс обошла по количеству выигранных турниров "Большего шлема" Мартину Навратилову и Крис Эверт и вышла на второе место по этому показателю. Рекорд принадлежит немке Штеффи Граф, на ее счету 22 титула.

Уильямс продлила победную серию в противостоянии с Шараповой до 16 матчей. Теперь счет побед 17-2 в пользу теннисистки из США. Последний раз россиянка обыгрывала американку в 2004 году.